forex trading logo
Home Войта-терапия
Войта-терапия PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
20.08.2008 14:11

Войта-терапия — метод лечения нарушений двигательного развития детей с синдромом двигательных расстройств, разработанный чешским неврологом профессором Вацлавом Войта (Václav Vojta) (12 июля 1917, Mokrosuky, (Богемия, Чехия) — 12 сентября 2000, Мюнхен).

Принципы Войта-терапии
Путем активации двигательных рефлексов, при соблюдении заданных исходных положений и точек раздражения Войта-терапия помогает людям с нарушениями моторных функций, вызванных разными обстоятельствами, восстановить естественные модели движения.

  • Войта-терапия воздействует на уже cуществующие нервные связи на разных уровнях тела: от скелетной мускулатуры до внутренних органов, с простейшего управления центральной нервной системой, до более высоких мозговых структур.
  • Терапия использует врожденные способности пациента, естественные движения тела.
  • У новорожденных ЦНС ещё очень хорошо поддается формированию и хотя некоторые нервные пути в мозге зачастую полностью блокированы, они остаются доступными. Ненормальные движения, возникающие из-за постоянного, но патологически измененного выпрямления и передвижения, ещё не закреплены, что позволяет достичь максимального эффекта при терапии рефлексоэмоций.
  • Основная задача методики — формирование двигательных навыков соответствующих возрасту ребенка. Для этого используют рефлекс ползания и рефлекс поворота. Их основные феномены имеют влияние на управление телом в целом, его вертикализацию и возможность передвижения.
  • Оба двигательных комплекса содержат элементарные компоненты передвижения: автоматическое управление равновесием при движении («постуральное управление»), выпрямление тела против силы тяжести и целенаправленные хватательные и шаговые движения конечностей («фазовая подвижность»).
  • Благодаря терапевтически возможному выстраиванию функций осанки и поведения в ЦНС, улучшенный уровень движения может удерживаться часто в течение дня.
  • Управление осанкой и движением, активизируемое в терапии, является одной из важнейших предпосылок для любой спонтанной коммуникации. Также Войта-терапия может быть основной для выполнения требований в других терапиях, например, в специальной педагогике, логопедии, эрготерапии и др.

Показания
Возраст людей, состояние сознания и биологический возраст пациентов для применения этой формы терапии значения не имеет. По этой причине лечение возможно даже в младенческом возрасте, хотя на этом этапе ребенок ещё не может выполнять движения по указанию.

Показания к проведению Войта-терапии
Абсолютные показания:
1. Центральные координационные нарушения (средней степени тяжести и тяжелые центральные координационные нарушения, асимметричные легкие, центральные координационные нарушения, т.н. гемисиндромы)
2. ДЦП
3. Мышечная кривошея
4. Периферические парезы и параличи (например, Spina bifida, Plexusparesen)
5. Врожденные миопатии
6. Синдром поперечного поражения спинного мозга
7. Артрогрипоз.

Войта-терапия
Dim lights

 

 

Обновлено 20.03.2011 21:14
 


Дизайнер Давуд Асади. davood_asadi@mail.ru